MENU
Главная » 2012 » Апрель » 29 » [ Кольцевые гонки | WTCC ] Алексей Дудукало финишировал вторым на первой гонке в Словакии
22:24

Россиянин Алексей Дудукало, выступающий в составе команды Lukoil Racing на автомобиле Seat Leon, завоевал свой первый подиум на этапах чемпионата мира по гонкам на кольцевых автомобилях (WTCC). Москвич финишировал вторым в первой гонке этапа, проходящего на трассе "Словакия Ринг" в окрестностях Братиславы.

Оба гонщика Lukoil Racing - и Дудукало, и экс-чемпион мира итальянец Габриэле Тарквини - были очень быстры по ходу квалификации (где показали 2-е и 3-е времена) и гонки, а также воспользовались удачно сложившимися для них обстоятельствами. В частности, Тарквини (который в итоге выиграл заезд) и Дудукало смогли обогнать стартовавшего с поул-позишн и занимавшего первое место Норберта Михелица на BMW 320, только когда итальянец совершил ошибку на торможении и подтолкнул автомобиль венгра на подходе к одному из поворотов.

Пропустив обоих пилотов Lukoil Racing, Михелиц попытался навязать борьбу Дудукало, но через пару кругов получил еще один удар в борт от Chevrolet Cruze действующего чемпиона мира Ивана Мюллера. Венгр потерял еще несколько позиций, а француза судьи за этот проступок наказали проездом по пит-лейн, отбросившим пилота "Шевроле" в середину второго десятка. Позже Дудукало все-таки потерял второе место, совершив небольшую ошибку и пропустив из-за этого Пепе Ориолу - но вскоре тот "вернул долг" россиянину, когда лопнувшая покрышка вынудила испанца припарковать свой SEAT Leon на обочине трассы.

Третье место в гонке занял швейцарец Ален Меню из заводской команды "Шевроле". Фавориты чемпионата пока смотрятся на словацком этапе неожиданно бледно: сам Меню продвигался вверх главным образом благодаря ошибкам соперников, а его товарищи по команде в борьбе чаще теряли места, чем отыгрывали их. Иван Мюллер в итоге закончил заезд на 11-м месте, а англичанин Роберт Хафф заехал в боксы за несколько кругов до финиша - в этот момент он ехал в районе 15-го места и не имел реальных шансов завоевать очки.

Из пилотов, выступающих на автомобилях BMW, лучшим стал итальянец Альберто Черки, финишировавший 4-м. Главными неудачниками гонки можно назвать гонщиков команды Team Aon, пилотирующих автомобили Ford Focus - и Том Чилтон, и Джеймс Нэш оказались вовлечены в инциденты и в итоге не смогли проехать ни одного круга.

Категория: - Sport - | Просмотров: 336 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0