MENU
Главная » 2012 » Май » 6 » Кубок Англии. Синяя тема
08:24
Кубок Англии. Синяя тема


Лондонский «Челси» стал обладателем Кубка Англии, переиграв в финале «Ливерпуль» – 2:1.

Две команды спасали каждая свой сезон. Наверное, более удручающая ситуация у «Ливерпуля» – красный клуб потратил кучу денег на невнятных новичков, которые под руководством не самого великого, как выяснилось, тренера в мире – хотя и Короля – Кенни Далглиша играют в довольно заунывный футбол. Наиболее показательно в ливерпульском сезоне превращение Лукаса Лейвы из человека, от которого мерсисайдские фанаты плевались, в столпа полузащиты, до чьего возвращения «Энфилд» буквально считает часы.

«Челси» – другая история, тоже грозившая стать несчастливой, но вдруг повернувшая в совершенно иное русло. Новый тренер и новые идеи против старых игроков, привыкших к другому футболу и все эти открытия совершенно не воспринявшими – под грузом идей Андре Виллаша-Боаша «синие», кажется, окончательно и бесповоротно скатывались в пучину безвременья. Однако появление Роберто ди Маттео – а скорее, уход Виллаша-Боаша – раскрепостил команду, которая добралась до финала Лиги чемпионов, выбив «Барселону», ввернулась в борьбу за четвертое место в нынешней АПЛ и громко сыграла в полуфинале Кубка Англии, устроив головомойку «Тоттенхэму».

«Ливерпуль» в другом полуфинале тоже был хорош – проявил характер, бился, сражался и додавил находившийся на ходу «Эвертон». Но все эти проблески характера так или иначе носят характер спорадических – «Ливерпуль» стал командой настроения, а настроение команду посещает далеко не всегда.

В финале Кубка Англии, например, «красным» пришлось ждать добрый час, пока на них не снизошло озарение – и к тому моменту, к великому сожалению мерсисайдской болельщицкой бригады, Пепе Рейна дважды вынул мяч из сетки ворот. «Челси» не был настолько хорош, чтобы вести в два мяча – достаточно лишь сказать, что испанский вратарь пропустил оба первых удара в створ своих ворот. В первом тайме «синие» смотрелись выгоднее своего соперника, однако тут скорее «Ливерпуль» был очень плох, нежели «Челси» – хорош: если лондонцы нанесли один удар в створ ворот, то мерсисайдцы не смогли сделать даже этого. Их единственный опасный укол остановил Бранислав Иванович – таким образом, выпад Крейга Беллами отошел в разряд ударов заблокированных.

«Челси» не играл в выдающийся футбол, но ввиду слабости соперника повел в два мяча – хотя, справедливости ради, перед вторым голом и после него «синие» «Ливерпуль» начали переигрывать более-менее явно. Но потом на поле появился Энди Кэрролл, которого Кенни Далглиш оставил в запасе, решив насытить среднюю линию – правда, ни один из хавбеков, попавших в стартовый состав, не может занести игру себе в актив. Появился Кэрролл, поплутал немного по полю, а потом вдруг подобрал отскочивший из единоборства Стюарта Даунинга и Жозе Босингвы мяч, расшатал Джона Терри финтами и вонзил мяч в сетку.

И тут «Ливерпуль» внезапно воодушевился, и тут «Ливерпуль» понесся вперед. В какие-то моменты «Челси», еще недавно выглядевший приосанившимся, бывал заперт на своей половине, а у Петера Чеха, только что спрятанного за спинами защитников, работы ощутимо прибавилось. И Кэрролл вышел на авансцену во второй раз – после его удара мяч то ли пересек, то ли не пересек линию ворот. То, что на первый взгляд выглядело новым взрывом для игры, стало ее кульминацией, после которой матч вышел на финишную прямую – отказ судей зафиксировать очевидный на мерсисайдский взгляд гол настолько расстроил «Ливерпуль», что из него очень быстро вышел весь боевой настрой.

«Челси» выиграл аж четвертый Кубок Англии за шесть последних сезонов. А еще команда повторили рекорд «Блэкберна», установленный еще в XIX веке, по количеству беспроигрышных матчей в Кубке Англии подряд (если не считать поражения в серии пенальти). «Челси», как и «Роверс» в 1883-1886 годах, не проигрывает в самом старом футбольном турнире уже 23 матча.


источник http://www.eurosport.ru/football/fa-cup/2011-2012/story_sto3260145.shtml#comments

Категория: - Sport - | Просмотров: 393 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: