MENU
Главная » 2012 » Май » 22 » На старт "Дакара" выйдут внедорожники "Бентли"?
15:15
На старт "Дакара" выйдут внедорожники "Бентли"?


Шикарные лимузины не будут барахтаться в песках. Англичане поступят проще: переименуют и "переоденут" машины, которые уже одерживали победы в пустыне под другой маркой.

Автомобили "Бентли" органично смотрятся на приморских бульварах и у подъездов роскошных отелей, а вот с бездорожьем эти шикарные машины как-то не "рифмуются". Любой из выпускающихся ныне автомобилей английской марки намертво застрянет через три минуты движения по местности, которая владельцу обычного джипа покажется безобидной и ровной, как стол. Тем не менее редакция британского журнала CAR говорит прямым текстом: "Бентли" собирается принять участие в "Дакаре" - самой знаменитой и самой тяжелой внедорожной гонке.

За мотивацией далеко ходить не надо. Дорогие внедорожники, выпускающиеся под престижными марками, - одна из модных тенденций последних лет. Porsche Cayenne невероятно популярен: многие скоро вообще забудут, что под немецкой маркой малыми сериями выпускаются непонятно кому нужные модели вроде 911. Даже "Ламборгини", чьи машины не всегда могут без потерь переехать через лежачего полицейского, на недавнем автошоу в Пекине представила концепт Urus - полноприводный и с приличным дорожным просветом. Не выбивается из общего ряда и "Бентли". Концепт-кар EXP 9F был показан на Женевском автосалоне, всеми был признан, мягко говоря, некрасивым - но в то же время мало кто сомневается, что у серийного автомобиля проблем со спросом не возникнет.

Решение о запуске внедорожника "Бентли" в серийное производство пока не принято - по крайней мере о нем не объявлено официально. Но раз речь уже зашла о гоночной программе - нетрудно догадаться, что дело на мази. Тем более что ранее исполнительный директор компании Вольфганг Дюрхаймер проговорился и о планируемых объемах продаж, и о вероятных сроках постановки на конвейер, и о возможных вариантах по моторам - да и столь тщательно проработанный концепт-кар не мог быть создан просто из любви к искусству.

Появление английской марки на "Дакаре" стоит признать весьма удачным и даже напрашивающимся ходом - ведь "Бентли" даже не придется разрабатывать и строить боевую машину! Как известно, марка принадлежит немецкому концерну "Фольксваген", который до недавнего времени выставлял на ралли-рейды заводскую команду. Автомобили этого коллектива официально назывались Touareg в честь одной из серийных моделей, но на практике не имели с этой моделью ничего общего - поэтому, установив кузовные панели других очертаний, их можно превратить в машины любой другой марки, в том числе и "Бентли". Кстати, теперь стало понятно, почему после ухода из ралли-рейдов "Фольксваген" не стал - в отличие от общепринятной практики - продавать автомобили частным командам.

На протяжении последних трех лет существования заводской команды "Фольксваген" она была непобедима, одержав в 2009 - 2011 годах три подряд победы на "Дакаре". Те, кто сражался за победу в минувшем январе, - француз Стефан Петерансель из пользующейся поддержкой BMW немецкой команды X-Raid и американец Робби Гордон на построенном собственным коллективом "Хаммере" - в былые годы за две недели гонки отставали от "Фольксвагенов" на полтора-два часа. То есть имели шансы на победу только в случае проявления какого-то судьбоносного дефекта на всех трех автомобилях Touareg. Поэтому - если события и дальше будут разворачиваться по описанной журналистами CAR схеме - шансы "Бентли" на успех в легендарной гонке очень высоки.


ист http://motor.sport-express.ru/reviews/21941/

Категория: - Rally - | Просмотров: 364 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: