10:32
WRC. Ралли Швеции. Молодой, да ранний
Ралли
Молодой, да ранний

Финн Яри-Матти Латвала, выступающий за команду «Форд» стал победителем «Ралли Швеции» - второго этапа чемпионата мира по классическому ралли.

16 допов второго этапа чемпионата мира Латвала преодолел за 2 часа 46 минут 41,2 секунды, на 58,3 секунды опередив ставшего вторым соотечественника и партнера по фордовской «конюшне» Микко Хирвонена. Третье место на «Ралли Швеции» занял итальянец Джиджи Галли, также представляющий команду «Стобарт».

Латвала, которому всего 22 года, стал самым молодым гонщиком в истории, кому удавалось побеждать на этапах чемпионата мира по классическому ралли. Прежний рекорд также принадлежал финну - Хенри Тойвонену, выигравшему в 1980 году «Ралли Великобритании» в возрасте 24-х лет.

После двух этапов чемпионата мира общий зачет с 16-ю очками возглавляет Хирвонен. Его ближайшими преследователями с 10-ю баллами являются Латвала и действующий чемпион мира Себастьян Лоеб на «Ситроене». Для Лоеба «Ралли Швеции» стали 100-м этапом чемпионата мира в карьере, однако знаменитый француз на 4-м спецучастке потерпел аварию и досрочно завершил гонку.