MENU
Главная » 2008 » Октябрь » 19 » До титула рукой подать
19:15
До титула рукой подать

Пилот «Ситроена» Себастьян Лоеб стал победителем «Ралли Испании» в 4-й раз подряд. Этот успех позволил французу увеличить свое преимущество в общем зачете над финном Миккой Хирвоненом до 12 баллов за три этапа до финиша чемпионата мира.

Для Лоеба это уже 9-й победа по ходу сезона-2008 и 45-я в профессиональной карьере. Эльзасец сделал еще один шаг на пути к пятому чемпионскому титулу подряд.

Второе место в Испании занял напарник Лоеба по «Ситроену» Даниэль Сордо, для которого этот старт стал домашним. По итогам 16-ти спецучастков испанец проиграл 24,9 секунды, обеспечив «двойным шевронам» 3-й дубль кряду.

Последнюю строчку на пьедестале почета занял первый пилот «Форда» Микко Хирвонен, который сумел опередить бельгийца Франсуа Дюваля только благодаря приказу начальника команды Малкольма Уилсона. На предпоследнем допе Дюваль преднамеренно сбросил скорость и пропустил напарника вперед, который продолжает бороться за чемпионскую корону.

«Я провел великолепную гонку, но было нелегко», - признался Себ, который выиграл 11 спецучастков из 18-ти.

Норвежец Петтер Сольберг на «Субару» финишировал 5-м, опередив Яри-Матти Латвалу («Стобарт Форд») и австралийца Криса Аткинсона («Субару»). Последний балл заработал 18-летний норвежец Андреас Микельсен.

В Кубке конструкторов «Ситроен» увеличил свое преимущество над «Фордом» до 27 очков.

Следующий 13-й по счету этап пройден на Корсике. Уже в ближайшие выходные Себастьян Лоеб может оформить чемпионство.