MENU
Главная » 2011 » Май » 30 » 2 июня произойдет частное солнечное затмение
22:36
2 июня произойдет частное солнечное затмение


  1 июня произойдет частное солнечное затмение, во время которого конус лунной тени не коснется поверхности Земли, его вершина пройдет на расстоянии 1360 км над поверхностью, и на Землю упадет только лунная полутень. Лунная полутень упадет на поверхность Земли в 1:24 по уфимскому времени. На территории России это будет уже 2 июня. Интересно, что это затмение будет видно в тех областях нашей страны, где не было видно затмения 4 января. 

  Затмение не будет видно у нас, но его можно наблюдать в Арктике, на северо–востоке России, в Гренландии и на севере Северной Америки. 

  Россияне увидят затмение на восходе Солнца в северной, центральной и восточной частях Сибири. Максимальная фаза затмения (0.601) наступит в 3:15 по уфимскому времени и будет видна в Нарьян-Маре, т.е. жители этого города увидят, как Луна закроет собой 0,6 часть солнечного диска. Из городов в наибольшую фазу затмения попадают Норильск (0,556), Салехард (0.590), Воркута (0,593), Мурманск (фаза-0,596) – там из-за белых ночей затмение будет наблюдаться в полночь. В 5:06 по уфимскому времени лунная полутень соскользнет с поверхности Земли и затмение закончится. 

  Вскоре произойдут еще два затмения, сообщает ведущий методист Уфимского планетария Тамара Денисова, 16 июня — полное лунное, которое мы сможем наблюдать, и 1 июля – частное солнечное, невидимое у нас. 

  2011 год богат на затмения. В этом году произойдет всего шесть затмений — максимальное количество, которое может наблюдаться в течение года. Четыре из них – два солнечных и два лунных видно на территории России. В самом начале года 4 января наблюдалось частное солнечное затмение, видимое и в Башкортостане.
Категория: - Новости - | Просмотров: 438 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: