MENU
Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » До конца года в России появится загранпаспорт с отпечатками пальцев
18:52
До конца года в России появится загранпаспорт с отпечатками пальцев
Через год-два в России могут начать выдавать заграничные паспорта с отпечатками пальцев, сообщил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

"Работаем. Проблем пока много, но двигаемся, постараемся к концу года получить образец", - заявил директор ФМС РФ.

"После оценки образца документа, его тестирования, после выделения соответствующий финансовых средств на тиражирование - это год, может быть два. Надеюсь, что год", - ответил К.Ромодановский на вопрос о том, сколько времени необходимо для запуска системы выдачи загранпаспортов с отпечатками пальцев.

В июне К.Ромодановский говорил, что "введение отпечатков пальцев в загранпаспортах ускорит взаимодействии с Евросоюзом на безвизовом треке".

В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух видов - пятилетние старого образца и новые биометрические паспорта сроком действия 10 лет. Биометрические 10-летние паспорта толще, в них больше страниц. Паспорта старого образца дешевле, размер госпошлины, который взимается за их оформление, меньше, чем за биометрические.

"70% граждан, желающих получить загранпаспорт, предпочитают биометрический загранпаспорт", - сказал ранее К.Ромодановский, отметив, что в России по-прежнему будут выдавать загранпаспорта двух видов - старого образца и новые биометрические.

"Мы не ограничиваем людей и предоставляем право выбора. Одновременно работаем над совершенствованием механизмов защиты документов", - сказал глава ФМС, имея в виду планы по внедрению отпечатков пальцев в паспортах.
Категория: - Technology - | Просмотров: 345 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: