MENU
Главная » 2011 » Апрель » 7 » «Грэмми» усекла лишнее
14:40
«Грэмми» усекла лишнее

  Американская академия звукозаписи решила немного ужаться: число категорий, по которым вручается премия «Грэмми», с 2012 года будет сокращено едва ли не на четверть – со 109 до 78. Столь радикальное изменение количества возможных призов, по словам президента академии Нила Портноу, готовилось 2 года, а его цель – это «содействие соревновательности и укрепление престижа».



  Четырех главных номинаций проведенная реформа, разумеется, не коснется. На церемонии награждения, которая пройдет в 2012 году, по-прежнему будут выбраны «Запись года», «Альбом года», «Песня года» и «Лучший новый исполнитель».


  Зато мастерам «узких» жанров придется потесниться. Рокеры не будут делиться по количеству певцов: номинация «Лучшее рок-исполнение» объединит награды для тех, кто выступает соло, и тех, кто поет дуэтом или целой группой. Кроме того, для академиков «Грэмми» окончательно стерлись различия между хард-роком и металлом – теперь это также не две отдельные категории, а одна. Кроме того, была удалена категория «Лучшее инструментальное рок-исполнение».

  В разделе поп-музыки руководство академии решило не делить музыкантов по полу – в результате чего отдельных мужских и женских номинаций больше нет, а остались лишь «Лучшее поп-выступление» и «Лучшее живое поп-выступление». Аналогично организаторы премии поступили с представителями жанров R&B и кантри, в результате чего там осталось – как и в рок-музыке – по четыре номинации, вдвое меньше прежнего. Досталось и народной музыке – отдельных категорий для гавайцев и американских индейцев больше нет, они объединены под расширенным понятием «Лучший альбом региональной музыки».


В классической музыке, за исполнение которой регулярно получают статуэтки российские музыканты, количество номинаций уменьшилось на четыре, а названия упорядочены по единому шаблону.


Кроме того, определен и порядок удаления ненужных категорий. Минимальное число композиций, которые должны претендовать на награду в какой-либо категории, увеличено с 25 до 40. При этом если в длинный список попадет от 25 до 40 песен, то они смогут выдвинуть лишь трех номинантов, а если претендентов будет меньше 25, то вообще ни одного, а композиции будут перемещены в наиболее подходящую категорию. Ну а если номинация не соберет нужного количества участников в течение 3 лет подряд, то она будет упразднена.

В 1959 году, когда вручались первые премии «Грэмми», номинаций было всего 28. С тех пор количество наград только увеличивалось вслед за развитием отдельных жанров. Столь бурный рост не мог не вызывать критических замечаний, дошедших в конце концов до колкостей в мультсериалах: к примеру, в «Симпсонах» желтые американцы регулярно называют премию «Грэмми» мусором. Награду обвиняли и в том, что она лишена всякого смысла, а множество номинаций создано лишь для того, чтобы удлинить телетрансляцию, и в том, что отдает предпочтение коммерческому успеху, а не благожелательным отзывам музыкальных критиков

(с) Газета.Ru

Категория: - Industry - | Просмотров: 478 | Добавил: demono | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: