MENU
Главная » 2011 » Апрель » 7 » Сегодня по всему миру отмечают День здоровья
09:23
Сегодня по всему миру отмечают День здоровья

  Во Всемирный день здоровья ВОЗ выбрала тему года - это бесконтрольное применение антибиотиков. 

  "Будьте здоровы!" - самое естественное пожелание во Всемирный день здоровья. Он отмечается в честь создания 7 апреля 1948 года Всемирной организации здравоохранения, в которую сейчас входят около 200 государств. По традиции ВОЗ ежегодно выбирает темой этого дня важнейшую проблему глобального здравоохранения, чтобы привлечь к ней всеобщее внимание. Нынешний Всемирный день здоровья направлен против необдуманного и бесконтрольного применения антибиотиков, что ведет к устойчивости к антимикробным препаратам. А это значит, что в будущем человечество может оказаться безоружным перед эпидемиями инфекционных заболеваний. 

  Еще британский бактериолог Александр Флеминг, открывший пенициллин в 1928 году, предостерегал, что чрезмерное применение антибиотиков может сформировать у бактерий сопротивляемость к этим медикаментам. Людей, которые любят сами "прописывать" себе антибиотики, много во всем мире. Они применяют антибиотики даже при вирусных инфекциях, которые в принципе не могут быть излечены антимикробными препаратами. Это происходит, потому что, не желая тратить время на поход к врачу, люди занимаются самолечением и принимают антибиотики, как говорится, на всякий случай. 

  Типичной является и другая ситуация: пациент начинает пить лекарство, но не заканчивает назначенный курс лечения. А это значит, что в его организме остаются микробы, которые приобрели устойчивость к этим антибиотикам. Другими словами, данные таблетки на человека уже не будут действовать, разъясняет слушателям "Голоса России" координатор программ Российского Красного Креста Вероника Агапова: 

  "Если врач говорит, что антибиотик надо пить семь дней, что часто бывает при простуде, значит это должно быть 7 дней. Если год, как в случае с туберкулезом, значит это надо делать год. И независимо от того, какое у тебя самочувствие. Если дело касается туберкулеза, то коварность этой болезни заключается в том, что после начала приема лекарств человек очень быстро начинает чувствовать себя здоровым. И тогда он начинает думать: «Зачем мне пить их дальше? Печень сажать?» Ведь все понимают, что антибиотики – непростые лекарства. И человек бросает их принимать. А этого делать ни в коем случае нельзя, потому что только врач до конца понимает, какой процесс протекает в организме". 

  По результатам исследований, проведенных ВОЗ в разных странах, до 15 процентов всех обращений к врачам вызваны ухудшением состояния здоровья в связи с неправильным применением антибиотиков. Вольное обращение с этими препаратами может привести к появлению лекарственного гепатита или печеночной недостаточности. Вызвать головную боль, тошноту, кожные высыпания, расстройства сексуальной функции или прибавку в весе. 

  Всемирный день здоровья специалисты ВОЗ используют, как повод напомнить всем жителям планеты: употреблять антибиотики следует строго по показаниям и назначению врача, соблюдая при этом сроки лечения.

(с) Голос России

Категория: - Новости - | Просмотров: 421 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: