MENU
Главная » 2011 » Апрель » 15 » В Уфу не прилетели грачи
09:05
В Уфу не прилетели грачи

  Орнитологи бьют тревогу - в Уфе нет грачей. Пропали птицы! Улетели на зимовку в теплые страны, а назад не вернулись. 

  - Это же немыслимо! - сокрушается Виктор Валуев, руководитель Башкирского республиканского орнитологического общества. - За 40 лет наблюдений такое впервые вижу, чтобы птицы с зимовья не прилетели! Я с 1972 года фиксирую момент возвращения пернатых. Обычно они прилетали на родину 23 марта. Ну, бывают, конечно, отклонения. Самый ранний прилет был 6 марта, а самый поздний - 3 апреля. Но календаре уже 15 апреля, а их как ни бывало! 

  По словам орнитолога, они обычно прилетают из Казахстана и Средиземноморья в марте. 

  - Что могло с ними случиться - ума не приложу! Съесть их однозначно не могли.., - разводит руками ученый. Но не только грачей нет в городе. Не вернулись с зимовки скворцы, зяблики и другие птицы. 

  Биологи считают, что птицы отравились, потому что 50-х годов прошлого века лесные зоны обрабатывались пестицидами, которые, скорее всего, и повлияли на пернатых на генном уровне. С 70-х годов численность птиц становится все меньше. 

  - Возможно, на грачей повлияли климатические изменения, а при перелете они сбились с пути,- рассказал «КП» главный эколог РБ Александр Веселов. - Возможно, грачи просто заболели. 

  - Потеря птиц приведет к ужасным последствиям, - говорит Виктор Валуев. – Дело в том, что они – основное блюдо в рационе орлов. А если им нечем будет питаться, то может разрушиться вся пищевая природная цепочка, что вполне возможно, приведет к экологической катастрофе.
Категория: - Новости РБ и г.Уфы | Просмотров: 803 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: