MENU
Главная » 2012 » Июль » 5 » WTCC: "Лада" спасет чемпионат после ухода команды "Шевроле"?
19:41
WTCC: "Лада" спасет чемпионат после ухода команды "Шевроле"?


Представители заводской команды "Шевроле" объявили, что коллектив прекратит свое участие в WTCC (чемпионате мира по гонкам на легковых автомобилях) по окончании нынешнего сезона.


Удивляться тут особо нечему: американская марка выступает в турнире уже на протяжении 8 лет и добилась поставленных перед собой целей. Два чемпионских титула завоевано в предыдущие годы, третий на подходе (трио заводских пилотов занимает три первых места в общем зачете), одержано 59 побед, причем в последние сезоны Chevrolet Cruze нередко объезжает другие автомобили буквально как стоячих. "Тягаться с ними нет просто никакой возможности, - сказал в одном из интервью "СЭ Мотор" российский пилот Алексей Дудукало, выступающий в WTCC на SEAT Leon команды Lukoil Racing. - Ты едешь строго по идеальной траектории, выжимаешь газ до упора и, казалось бы, не даешь Хаффу или Мюллеру (пилоты "Шевроле" - Прим. "СЭ") возможности себя обогнать. Но не тут-то было: они легко объезжают тебя по невыгодной траектории - как будто она и является идеальной!.."

Уход американской марки непременно порадует остальных участников чемпионата, которых Иван Мюллер, Роб Хафф и Ален Меню в последние годы порой и близко не подпускали к призовому подиуму. С другой стороны, престиж чемпионата может резко "просесть" - ведь на сегодня "Шевроле" является единственной заводской командой. Некие планы возвращения в турнир существуют у SEAT и "Ниссана", но никакой конкретики представители этих марок пока не озвучили. При таких раскладах не исключено, что единственным заводским коллективом в следующем году будет... российская "Лада", уже выступившая на двух гонках в этом сезоне и объявившая об участии в чемпионате по полной программе.
Категория: - Sport - | Просмотров: 405 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: