MENU
Главная » 2012 » Май » 3 » Ветроэнергетика вызывает потепление поверхности земли
09:12
Ветроэнергетика вызывает потепление поверхности земли

Художества Carolyn Curtice.

В штате Техас расположены четыре крупнейшие в мире ветровые электростанции. И за последние девять лет там зарегистрирован рост температуры поверхности земли. Эксперты полагают, что между этими двумя вещами есть непосредственная связь.

Температура поверхности земли вокруг турбин, установленных в западно-центральной части штата, увеличилась на 0,72 ˚C по сравнению с близлежащими районами, которые лишены ветряков. Вероятно, это вызвано тем, что в результате работы «вентиляторов» тёплый воздух прибивает к земле, полагает ведущий автор исследования Лимин Чжоу из Университета Олбани (США).

Учёные проанализировали данные инструментов MODIS, установленных на американских спутниках Aqua и Terra.

Дневная и ночная температура поверхности Земли порой варьируется сильнее, чем температура воздуха (в зависимости от характера поверхности и типа растительного покрова). В Техасе земля после захода солнца обычно охлаждается довольно быстро, но ветряки не позволяют этому случиться. Днём исследователи ожидали увидеть обратный эффект — лёгкое похолодание, но вместо этого спутники зарегистрировали небольшое потепление или отсутствие всякого воздействия.

Эксперты отмечают, что полученные данные относятся только к конкретному региону и охватывают лишь те годы, когда плантации турбин активно расширялись. Авторы предостерегают от экстраполяции итоговой оценки на другие ландшафты и более длительные периоды. Они полагают, что потепление имеет локальный эффект и не вносит вклад в глобальные процессы.

По информации на конец 2011 года, США располагает ветроэлектростанциями, вырабатывающими 46 919 МВт: это более 20% мировой ветроэнергетики и около 2,9% всей энергетики страны. За последние четыре года на ветряки пришлось более 35% новых мощностей в США. В этот период ветроэнергетика оказалась на втором месте по новым мощностям после природного газа. Она дала больше, чем атом и уголь вместе взятые.

Радоваться этому или огорчаться — вопрос открытый. С одной стороны, турбины перемешивают воздух, уменьшают количество росы на листьях и препятствуют ночным заморозкам на почве. С другой — тёплые ночи повышают испарение.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change. http://www.nature.com/nclimate/journal/vaop/ncurrent/full/nclimate1505.html

Подготовлено по материалам НАСА.http://www.nasa.gov/topics/earth/features/tx-wind-farm.html

источник http://science.compulenta.ru/677024/

Категория: - Industry - | Просмотров: 369 | Добавил: demono | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: